Как проверить номер телефона на мошенников

Если вы подозреваете, что на телефон позвонили мошенники, существуют способы проверить этот номер. О них и пойдёт речь в статье. Рассмотрим инструменты, с помощью которых определяются такие номера. И куда обратиться для жалобы на жуликов.

Как узнать мошенников по номеру телефона

В связи с увеличением краж денег с банковских карт, обмана клиентов и применения различных схем воровства, Сбербанк создал онлайн-платформу для проверки номеров и сайтов. За долгие годы работы учреждение накопило базу с данными, на основе которой был создан этот сервис. Каждый клиент может проверить, кто пытался дозвониться – мошенник или нет.

Посетите страницу Безопасности Сбербанка из любого браузера через компьютер или смартфон. Если вы клиент этого банка, не нужно входить или регистрироваться. Проверка работает без аккаунта и для всех желающих.

  1. Вводим в строку номер подозрительного телефона.Проверка подозрительного номера
  2. Ниже введите цифры проверки на робота и нажмите на кнопку Проверить.
  3. В форме появится результат сравнения с базой нечестных номеров.Номер принадлежит мошеннику

Если такой уже есть, вы увидите предупреждение о том, что этот номер ненадёжный. Если с него кто-нибудь попытается с вами связаться – отклоните или заблокируйте.

Куда сообщить в Сбербанк о махинациях

Форма проверки номера поможет сразу же сообщить администрации банка о подозрительных звонках. Нажмите на кнопку Сообщить и расскажите о мошенниках более подробно в форме обращения.Сообщить о телефонных аферистах

Если не устраивает форма позвоните сотрудникам банка по короткому номеру 900. Он работает во всех городах России. Если вы находитесь за пределами страны, используйте другой номер телефона Сбербанка: +7 (495) 500-55-50. Позвоните бесплатно оператору также в мобильном приложении.

Пожаловаться на номер телефона жуликов

Подсадные представители звонят не только клиентам Сбербанка. Ещё одна распространённая схема – «Мама положи денег на счёт, потом всё объясню». Чтобы предотвратить эти сообщения и звонки, можно использовать чёрный список в телефоне. Номер больше не сможет вызвать вас. Но будет продолжать портить жизнь другим людям.

Мы уже описали подробно несколько эффективных способов пожаловаться на мобильный номер. Ознакомьтесь с ними по ссылке, чтобы не дублировать материал в этой статье.

Как наказать мошенников, зная их телефон

С юридической точки зрения чтобы привлечь преступника к ответственности у вас должны быть доказательства его вины. Лучше всего подойдут записи разговоров, где он представляется сотрудником банка, вашим ребёнком и т.д. Если доказательств нет, можно использовать разнообразные базы мошенников в интернете. Занесите такой телефон во всевозможные списки, не пожалев 15-20 минут на это занятие.

Вы поможете другим определить номер афериста, когда люди будут проверять телефон онлайн. У мобильных операторов существуют собственные службы безопасности.Сообщить о мошенниках в Мегафон Посетите официальный сайт своего и найдите контакты для жалобы. Позвоните на короткий номер поддержки, где также есть раздел для обращения по этим вопросам.

Отправка номера в базы и жалобы могут быть не столь эффективны, как личная расправа со злодеями. Речь идёт не о преследовании этих людей в реальной жизни. Если ещё не случилось ничего плохого, но вы понимаете, что общаетесь с аферистом — пошлите его на хер. Когда ещё будет такая возможность? Придумайте свою игру, задавайте ему тупые вопросы, тратьте его время, пока надменный жулик не превратится в капризного ребёнка и сам не положит трубку.

Базы номеров мошенников

Сайты с телефонами мошенников несложно отыскать через поиск в браузере. Единой и постоянной базы пока не существует по соображениям закона о правах человека. На следующих сайтах номера телефонов можно добавлять вручную или предлагать их в комментариях. После чего данные будут занесены в список администратором.

Если вы вошли на сайт, где нет возможности ввести предполагаемый номер мошенников для проверки, а есть лишь список таковых, нажмите клавиши Ctrl + F. Появится строка внизу окна браузера. Введите в неё номер и нажмите Enter. Если такой уже есть в списке, он выделится маркером на экране компьютера.

Приложения для телефона, которые сообщают о мошенниках

Если вы хотите обезопасить себя от встреч с телефонными аферистами, скачайте на мобильный телефон одно из следующих приложений.

  • Кто звонит – в этом приложении уже есть база номеров, с которых занимаются аферами. Во время звонка на экране программы появится уведомление о том, что звонит мошенник. Трубку лучше не брать;
  • GetContact – приложению нужно дать разрешение на определение номеров. И во время вызова вы сможете видеть, кому принадлежит телефон. Умеет также определять, как вас подписали те, у кого в телефоне есть ваш номер;Приложение GetContact
  • Не бери трубку – защита от нежелательных звонков.

Если вы панически боитесь связываться с аферистами по телефону, скачайте приложение для блокировки номеров и создайте свой чёрный список. Базы телефонов мошенников размещены в интернете. Работа предстоит трудная, но по её завершению вероятность встречи значительно снизится.

Что делать, если деньги уже перевёл мошенникам

Проверять номер мошенников, когда вас уже обманули – нет смысла. Теперь у вас единственная цель – связаться с поддержкой банка или сотового оператора. В зависимости от того, где хранились украденные средства. Сохраните номер, с которого звонили, данные карты или платёжного средства, на которое переводили деньги. Они пригодятся для подробного описания произошедшего.

Если мы о чём-то недоговорили, пишите вопросы в комментариях. Присоединяйтесь к нашим группам ОК и Фейсбук.